RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan pendidikan                  : SD NEGERI 01 NABIRE

Mata Pelajaran                      : PAKBP

Kelas/semester                                    : II/Ganjil

Materi Pokok                          : Tanggung Jawabku di Rumah

Bahan Alkitab                         : Matius 21:28-32

Alokasi waktu                         : 1 x PERTEMUAN (4x35 menit)

 

A.     Kompetensi Inti

1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B.   Kompetensi Dasar

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.2 Menerima dan mensyukuri

keberadaan keluarganya sebagai

pemberian Allah

1.2.1 Mengakui bahwa keluarga merupakan anugrah Allah yang patut di syukuri dalam kehidupan sehari-hari

1.2.2 Menghayati makna lagu  Yesus sayang semua  sebagai cerminan  keberadaan keluarga Allah

2

2.2  Membiasakan bertanggung jawab dalam keluarga 

2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin dalam keluarga

2.2.2 Menjalankan tanggung jawab dalam keluarga  

3

3.2 Memahami pentingnya tanggung jawab dalam keluarga

3.2.1. Menjelaskan arti keluarga secara umum

3.2.2. Menjelaskan pengertian keluarga menurut iman Kristen

3.2.3. Mengemukakan arti tanggung jawab dalam keluarga

3.2.4. Mengidentifikasi contoh-contoh sikap tanggung jawab dalam kelurga

3.2.4. Menentukan akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga

3.2.5. Menemukan makna tanggung jawab dalam keluarga menurut kitab Matius 21:28-32

4

4.2  Mempraktikkan tanggung jawab dalam keluarga melalui tindakan sederhana sesuai usia dan kemampuannya

4.2.1. Membuat video terkait dengan penerapan sikap tanggung jawab  sebagai anak dalam kehidupan sehari-hari

                        

 

v  NILAI KARAKTER : religius, tanggung jawab, peduli, mandiri, kerja sama.

 

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

 

                      Pada akhir pelajaran peserta didik diharapkan dapat :

1.      Mengakui   bahwa keluarga  merupahakan anugrah  Allah yang patut di syukuri dalam kehidupan sehari-hari

2.      Menghayati makna lagu  Yesus sayang semua  sebagai cerminan  keberadaan keluarga Allah

3.      Menunjukkan sikap disiplin dalam keluarga

4.      Menjalankan tanggung jawab dalam keluarga  

5.      Menjelaskan arti keluarga secara umum

6.      Menjelaskan pengertian keluarga menurut iman Kristen

7.      Mengemukakan arti tanggung jawab dalam keluarga

8.      Mengidentifikasi contoh-contoh sikap tanggung jawab dalam keluarga

9.      Menentukan akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga

10.  Menemukan makna tanggung jawab dalam keluarga Kristen  menurut kitab Matius 21:28-32

11.  Membuat video terkait dengan penerapan sikap tanggung jawab  sebagai anak dalam kehidupan sehari-hari

 

 

D.  Materi Pembelajaran

 

1.      Materi Pembelajaran Reguler.

·         Pengetahuan Konseptual

 

1)      Arti Keluarga Secara Umum

Keluarga adalah unit terkecil dari masyarakat yang terdiri atas kepala keluarga dan beberapa orang yang terkumpul dan tinggal di suatu tempat di bawah suatu atap dalam keadaan saling ketergantungan. Dengan kata lain keluarga terdiri dari ayah, ibu dan anak-anak. Tanggung jawab pertama kali tercipta ketika berada di dalam keluarga.

 

2)      Pengertian Keluarga Menurut Iman Kristen

Pengertian Keluarga menurut iman Kristen adalah persekutuan hidup antara ayah, ibu, dan anak-anak yang telah percaya dan menerima Yesus Kristus sebagai Tuhan dan Juru selamat secara pribadi serta meneladani hidup dan ajaran-ajaran-Nya dalam kehidupan sehari-hari.

 

3)      Arti  Tanggung Jawab Dalam Keluarga

Pengertian tanggung jawab dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia adalah keadaan di mana seseorang wajib menanggung segala sesuatu, sehingga berkewajiban menanggung, memikul tanggung jawab, menanggung segala sesuatunya atau memberikan jawab dan menanggung segala akibatnya.

Tanggung jawab dapat didefinisikan juga, merupakan kesadaran manusia akan tingkah laku atau perbuatan baik yang disengaja maupun yang tidak disengaja.

 

4)      Contoh-Contoh Sikap Tanggung Jawab Dalam Keluarga

Di dalam keluarga tentunya ayah dan ibu menerapkan peraturan di dalam rumah. Dengan adanya peraturan maka akan memupuk rasa tanggung jawab setiap anggota keluarga.

Adapun contoh-contoh tanggung jawab dalam keluarga antara lain :

a.       Tanggung jawab ayah seperti mencari nafkah, sebagai imam, melindungi, memberikan kasih sayang, memberkati anak-anak dan membawa anak-anak serta istri kepada pengenalan akan Tuhan.

b.      Tanggung jawab ibu seperti merawat, menjaga, mengasihi, memasak untuk seisi rumah, bersama dengan ayah membawa anak-anak kepada pengenalan akan Tuhan.

c.       Tanggung jawab anak seperti membantu orang tua merapikan tempat tidur, mencuci piring, menyapu, membereskan mainan, belajar tanpa disuruh, berkata dengan sopan, menghormati orang tua dan menghargai orang yang lebih tua

 

 

5)      Akibat Dari Sikap Yang Tidak Bertanggung Jawab Dalam Keluarga

Jika kita tidak melakukan tanggung jawab dengan baik di dalam keluarga maka akan ada akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab tersebut yaitu :

1.        Orang tua menjadi kecewa

2.        Rumah tidak tertib

3.        Suasana di rumah tidak kondusif

4.        Belajar dalam rumah menjadi terganggu

5.        Tidak dipercaya oleh anggota keluarga, seperti ayah, ibu dan kakak atau adik

 

6)      Makna Tanggung Jawab Dalam Keluarga Kristen menurut Kitab Matius 21:28-32

Di dalam Matius 21:28-32, Yesus menceritakan kisah perumpamaan tentang dua orang anak. Dimana seorang ayah menyuruh kedua anaknya untuk bekerja di kebun anggur. Kedua anaknya mendengar perintah ayahnya. Anak kesatu menjawab perintah tersebut dengan berkata iya, namun ia tidak pergi ke kebun anggur. Sementara anak kedua menjawab perintah ayahnya dengan berkata tidak mau. Tetpi di tengah perjalanan, anak kedua menyesali perkataannya tadi terhadap ayahnya dan akhirnya pergi ke kebun anggur untuk bekerja. Sesampainya di kebun anggur, anak kedua tidak melihat kakaknya berada disana. Dalam hal ini anak kedualah yang melaksanakan perintah ayahnya, ia bertanggung jawab melakukan kehendak ayahnya.

Jadi makna tanggung jawab dalam keluarga kristen menurut kitab Matius 21:28-32 adalah secara sadar mau memikul atau melaksanakan tanggung jawab yang diberikan oleh seorang ayah kepada anak-anaknya untuk melakukan tugas atau perintah yang diberikan dengan baik.

 

 

2.      Materi pembelajaran Pengayaan:

§   Mengetahui contoh tanggung jawab melalui cerita Alkitab dalam Matius 21:28-32

3.      Materi pembelajaran Remedial

1)      Arti keluarga secara Umum

2)      Contoh-Contoh Sikap Tanggung Jawab Dalam Keluarga 

E.   Model/Metode Pembelajaran                    :

Ø  Model         : Pembelajaran Santifik

Ø  Metode       : Tanya jawab, Diskusi

F.   Media,Bahan Dan Alat Pembelajaran      :

Ø  Media               : Gambar perumpamaan tentang dua orang anak                                   

Ø  Bahan               : LKPD, kertas manila, spidol, selotip

Ø  Alat                   : Papan tulis, Penghapus, LCD, Laptop

G.  Sumber belajar                                          :    

·         Alkitab ; Lembaga Alkitab Indonesia Jakarta 2011

·         Buku siswa kelas II; Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

kementerian Pendidikan dan Kebudayaan edisi 2017

·         Kamus Indonesia karangan Martina Susilowati Edisi terbaru

 

H.  Langkah-langkah Pembelajaran

   Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan

Waktu

 

·         Guru memberi salam

·         Peserta didik  menyanyikan mars  PPK  dan Yel-Yel PPK

·         Guru memulai pembelajaran dengan berdoa

·         Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menata posisi duduk

peserta didik

·         Guru mempersiapkan peserta didik dan mengkondisikan suasana  pembelajaran yang menyenangkan melalui ice breaking

·         Apersepsi: Peserta didik diminta menyanyikan lagu “Yesus Sayang Semua dan memberikan pendapat mereka tentang makna dari syair lagu tersebut

·         Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang hal bersyukur atas keberadaan keluarganya sebagai pemberian Allah  

·         Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pembelajaran

·         Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan dan keterampilan serta teknik penilaian yang akan digunakan

 

 

20 Menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sintak  pembelajaran

Santifik

Kegiatan Inti

  Waktu

Mengamati

·         Guru membagi peserta didik dalam 3/4 kelompok secara heterogen

ª  Peserta didik diminta untuk mengamati gambar cerita perumpamaan tentang dua orang anak”

 Yesus sedang berbicara kepada orang banyak

 Seorang ayah yang memberi tugas kepada dua orang anaknya

 Si Sulung dan anak kedua berjalan setelah mendengar perintah ayahnya

 Anak kedua telah sampai di kebun anggur tapi kakaknya tidak datang

·         Sesuai hasil pengamatan peserta didik di setiap kelompok untuk  menuliskan hal-hal yang ingin diketahui.

15 Menit

Menanya

·         Peserta didik mengajukan atau merumuskan  pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil atau  menuliskan di papan tulis

·         Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

15 Menit

 

Mengumpulkan Informasi

·         Peserta didik mencari informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut (sesuai tujuan pembelajaran)  dengan membaca Alkitab dari Matius 21:28-31, buku siswa hal 55

·         Peserta didik mencatat informasi yang relevan sesuai dengan pertanyaan-pertanyaan tersebut yang didapat dari sumber yang dibaca

 

 

15 Menit

 

 

 

Mengasosiasi/Menalar

·         Peserta didik di kelompok masing-masing melakukan diskusi dengan   menjawab  pertanyaan-pertanyaan  yang tertera di dalam LKPD berdasarkan data atau informasi yang didapatkan dari berbagai sumber

·         Peserta didik menuliskan jawaban dari setiap pertanyaan-pertanyaan pada lembar jawaban yang tertera di LKPD

30 Menit

 

 

Mengkomunikasikan   

 

 

·         Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

·         Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atau komentar

·         Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan hasil kerja

·         Guru mengklarifikasi terkait dengan penyajian hasil kerja dari berbagai pendapat dan memberikan penjelasan atau pendalaman materi pelajaran

15 Menit

Mencipta

 

·         Peserta didik diminta membuat video terkait penerapan sikap tanggung jawab anak dalam kehidupan sehari-hari

10 Menit

  Penutup

Kegiatan Akhir

Waktu

 

·         Guru dan peserta didik memberikan rangkuman/simpulan tentang hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

·         Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran dengan mengaitkan dengan sikap spiritual dan sosial agar peserta didik dapat mengamalkan dalam kehidupan setiap hari

·         Guru dan peserta didik bernyanyi  lagu Oh Papa Oh Mama secara bersama dan berdoa untuk mengakhiri pelajaran

·         Guru mengucap salam

 

20 menit

 

 

G. PENILAIAN   

                                                                                                                                         

Ø  Pertemuan pertama

1.         Penilaian Sikap

 

a.       Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Obsevasi

 

Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

           

b.        Sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Obsevasi

 

Jurnal

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

           

 

 

 

2.      Penilaian Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

2

Tes tertulis

  Uraian

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

            

 

3.      Penilaian Keterampilan

NO

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

3

  Produk

     Karya  

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

v  Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1.      Program Remidial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :

ü  Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda, pendampingan secara person  atau dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit dan perlu remedial misalnya:

·       Arti keluarga secara umum

·         Mengetahui contoh-contoh tanggung jawab dalam keluarga      

2.      Program Pengayaan

ü  Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM.

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai nara sumber.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           Nabire, 22 September 2020

 

Mengetahui Kepala Sekolah                                                                                          Guru Mapel PAK&BP

 

 

 

 

Ance Merri Andoi, S.Pd. K                                                                                                       Kusniawati, S.Th

NIP. 19721003 199712 2 001                                                                                            NIP. -                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN RPP

Ø  Pertemuan pertama

1.      Penilaian Sikap spiritual dan sosial

a.          Teknik                                 : Observasi

b.         Bentuk Instrume                  : Jurnal

c.          Perilaku/ Sikap yang di observasi

1)      Sikap religious     : Berdoa sebagai ucapan syukur kepada Tuhan atas kasih dan anugrah-Nya

   : Menghayati kasih dan anugrah Tuhan bentuk lagu atau pujian sebagai penerapan hidup beriman

2)      Sikap  peduli        : Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sebagai cerminan hidup      beriman

3)      Sikap tanggung jawab : Menjalankan tanggung jawab dalam keluarga

 

§  Format Pengamatan Jurnal : Sikap religius dan sosial

No

Hari/ tanggal

Nama

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tanda tangan peserta didik

Tindak Lanjut

Ket

  1

Jumat,18-8-2020

Kenzo

Tidak mengikuti ibadah Kamis

Ketakwaan

 

1.Nilai A jika mengikuti pembelajaran dengan baik

2.Nilai B jika sedikit tidak berkonsentrasi

3.Nilai C jika bermai-main

4.Nilai D jika menganggu teman

 

2

Kamis,24-8-2020

Marinus

Tidak mengerjakan tugas sekolah

Ketaqwaan

 

1.Nilai A jika mengikuti pembelajaran dengan baik

2.Nilai B jika sedikit tidak berkonsentrasi

3.Nilai C jika bermai-main

4.Nilai D jika menganggu teman

 

3

Selasa,19-9-2020

Illona

Meminjamkan pensil kepada teman Marinus

Kepedulian

 

1.Nilai A jika mengikuti pembelajaran dengan baik

2.Nilai B jika sedikit tidak berkonsentrasi

3.Nilai C jika bermai-main

4.Nilai D jika menganggu teman

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Penilaian Pengetahuan

a.       Teknik                                    : Tes Tertulis

b.      Bentuk Instrumen           :  Uraian terbuka /obyektif

c.       Kisi-kisi                   :

Nama Sekolah   : SD Negeri 01 Nabire

  Kelas/Semester          : II/Ganjil

                                             Tahun Pelajaran  : 2020/2021

                                             Mata Pelajaran    : Pendidikan Agama Kristen dan Budi  Pekerti

 

Kompetensi Dasar

Konten materi

Indikator

Bentuk Soal

Nomor Soal

3.2             Memahami pentingnya tanggung jawab dalam keluarga

Arti Keluarga Secara Umum, Pengertian Keluarga Menurut Iman Kristen, Arti Tanggung Jawab dalam Keluarga, Contoh-contoh Sikap Tanggung Jawab Dalam Keluarga, Akibat Dari Sikap Yang Tidak Bertanggung Jawab Dalam keluarga

Disajikan beberapa gambar

Peserta didik dapat menemukan arti keluarga secara umum dan pengertian keluarga menurut iman Kristen serta arti tanggung jawab dalam keluarga

 

Uraiaan/obyektif

1

Disajikan data

Peserta didik menuliskan 3 contoh sikap tanggung jawab dalam keluarga dan 4 akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab

 

Uraiaan/

obyektif

2

Makna Tanggung Jawab Keluarga Kristen Menurut Kitab Matius 21:28-32

Mengisi Teka Teki Silang berdasarkan cerita tentang “Perumpamaan Dua Orang Anak”

                                       

 

Uraiaan

obyektif

3

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Instrumen Penilaian:

§  Petunjuk Umum

1.      Kerjakan soal berikut dengan jelas.

2.      Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih dahulu.

3.      Berusahalah untuk mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab.

 

Nomor

Soal

Butir Soal

Skor

Maksimal

1

Perhatikan gambar berikut !

 

                                                 

Sesuai gambar,

a.    Temukan arti keluarga secara umum?

b.    Temukan arti keluarga menurut iman Kristen?

c.    Temukan arti tanggung jawab dalam keluarga?

 

2

 

 

 

 

 

 

 

1

 

                                            Jumlah Skor

3

2

Perhatikan data  berikut !

1.      Merawat dan melindungi

2.      Tidak dipercaya oleh anggota keluarga

3.      Suasana rumah tidak kondusif

4.      Membantu ayah dan ibu

5.      Rumah menjadi rapi

6.      Orang tua akan kecewa

7.      Dipercaya oleh orang lain

8.      Belajar di rumah jadi terganggu

9.      Mencari nafkah

10.  Memupuk rasa tanggung jawab

 

a.    Tulislah 3 sikap tanggung jawab dalam keluarga?

b.   Tulislah 4 akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga?

7

 

Jumlah skor

7

3

Mengisi Teka Teki Silang berdasarkan cerita tentang “Perumpamaan Dua Orang Anak”

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah skor

10

 

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

20

 

 

              Pedoman Penskoran:

 

                                       Skor yang diperoleh

Nilai =                                                  X 100 

                                       Skor Maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v  Pedoman pengskoran dan rublik penilaian pengetahuan

Kompetensi dasar

Indikator soal

Soal

Pedoman pengskoran

 

Kunci jawaban

Skor

Rubrik

3.2  Memahami pentingnya tanggung jawab dalam keluarga

Disajikan beberapa gambar

Peserta didik dapat menemukan arti keluarga secara umum, arti keluarga menurut iman kristen, arti tanggung jawab dalam keluarga

Perhatikan gambar berikut !

 

 

 

Sesuai gambar,

a.                  Temukan sebuah arti keluarga secara umum?

b.                  Temukan sebuah arti keluarga menurut iman Kristen

c.                  Temukan sebuah arti tanggung jawab?

a. Arti keluarga secara umum adalah unit terkecil dari masyarakat yang terdiri dari ayah, ibu dan anak.

 

b. Arti keluarga menurut iman Kristen adalah persekutuan hidup antara ayah, ibu, dan anak-anak yang telah percaya dan menerima Yesus Kristus.

0 - 1

1=    jika

         pernyataan 1 benar  

 

0 =  tidak ada

       jawaban sama sekali

 

c. Arti tanggung jawab dalam keluarga adalah keadaan wajib menanggung segala sesuatunya

0 - 1

1= jika jawaban 1 benar

 

0= tidak ada jawaban sama sekali

 

Disajikan data

Peserta didik menuliskan   3 sikap tanggung jawab dalam keluarga dan 4 akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga

 Perhatikan data  berikut !

1.      Merawat dan melindungi

2.      Tidak dipercaya oleh anggota keluarga

3.      Suasana rumah tidak kondusif

4.      Membantu ayah dan ibu

5.      Rumah menjadi rapi

6.      Orang tua akan kecewa

7.      Dipercaya oleh orang lain

8.      Belajar di rumah jadi  terganggu

9.      Mencari nafkah

10.  Memupuk rasa tanggung jawab

 

 

Sesuai data,….

a.       Tulislah 3 sikap tanggung jawab dalam keluarga?

b.      Tulislah 4 akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga?

a.                   3 sikap tanggung jawab dalam keluarga adalah:

 

1. Merawat dan melindungi

2. Membantu ayah dan ibu

3. Mencari nafkah

 

1 - 3

3        = jika jawaban 3 benar

 

2 = jika jawaban 2 benar

 

1 = jika jawaban 1 benar

 

b.    4 akibat dari sikap yang tidak bertanggung jawab dalam keluarga adalah :

 

1. Tidak dipercaya oleh anggota keluarga

2. Suasana rumah tidak kondusif

3. Orang tua akan kecewa

4. Belajar di rumah jadi terganggu

1 - 4

4 = jika jawaban 4 benar

3 = jika jawaban 3 benar

2 = jika jawaban 2 benar

1 = jika jawaban 1 benar

 

 

Disajikan Teka Teki Silang berdasarkan cerita tentang “Perumpamaan Dua Orang Anak”

Mengisi Teka Teki Silang berdasarkan cerita tentang “Perumpamaan Dua Orang Anak”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1. Menyesal

2. Anak Kesatu

3. Kebun Anggur

4. Perumpamaan

5. Tuhan

6. Anak Kedua

7. Bertanggung jawab

8. Yesus

9. Matius

10. Ayah

 

1-10

10 = jika jawaban 10 benar

9 = jika jawaban 9 benar

8 = jika jawaban 8 benar

7 = jika jawaban 7 benar

6 = jika jawaban 6 benar

5 = jika jawaban 5 benar

4 = jika jawaban 4 benar

3 = jika jawaban 3 benar

2 = jika jawaban 2 benar

1 = jika jawaban 1 benar

 

 

 

Total skor

 

20

 

 

            Pedoman Penskoran:

                                       Skor yang diperoleh

                       Nilai =                                                  X 100 

                                       Skor Maksimal

c.                   Penilaian Keterampilan :

Penilaian kompetensi keterampilan (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk  yaitu Membuat doa pendek yang berisi tanggung jawab dalam keluarga melalui tindakan sederhana sesuai usia dan kemampuannya

a.       Teknik Penilaian      : Produk

b.      Kisi-kisi                   :

                                  Nama Sekolah                  : SD Negeri 01 Nabire

                                  Kelas/Semester                : II/Ganjil

                                  Tahun Pelajaran                           : 2020/2021

                                  Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti

 

Kompetensi dasar

Materi

Indikator

Teknik

4.2 Mempraktikkan tanggung jawab dalam keluarga melalui tindakan sederhana sesuai usia dan kemampuannya

Tanggung jawabku di Rumah

Membuat video terkait dengan penerapan sikap tanggung jawab  sebagai anak dalam kehidupan sehari-hari

 

Produk

 

 

 

         

                 c.   Instrumen   :

                    Butir Soal                 : Buatlah Video

                 d.   Rubrik /pedoman Penskoran:

No

Aspek Yang Dinilai

Skor

1

Kesesuaian dengan tema

0-5

2

Pengunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

0-10

3

Isi pesan

0-25

4

Gagasan orisinal

0-10

 

                         Jumlah   skor

50

          

 

Pedoman Penskoran:

 

                                          Skor yang diperoleh

  Nilai =                                                X 100 

                                       Skor Maksimal

 

 

ü  CATATAN :

·         Penilaian disesuaikan dengan KD

·         Tidak semua KD mengunakan teknik penilaian ( sikap, pengetahuan dan ketrampilan)

·         Wajib teknik penialian sikap : observasi /jurnal untuk setiap KD-1, 2 (setiap pertemuan)

·         Untuk teknik penilaian diri dan antar teman dilakukan 1 kali dalam semester.

              

 

Komentar